Ростов-на-Дону, 18 янв 2024, 21:12

Цех пострадавшего от пожара завода в Шахтах восстановят за три месяца

Читать в полной версии

«Шахтинский полиэфирный завод» (ООО «ШПЗ») планирует восстановить цеха, пострадавшие при пожаре 17 января, в течение трех ближайших месяцев. Об этом со ссылкой на совладельца предприятия, генерального директора ГК «Авангард» Олега Рябошапку сообщает «Интерфакс Юг».

Инвестор рассказал, что в настоящий момент работа предприятия приостановлена, так как пострадавший цех являлся важным с точки зрения производственных процессов.

«На сегодняшний день дефектовка повреждений не проведена, так как работает следственный комитет. Мы начнем ее проводить с субботы. Урон большой, но планируем в течение трех месяцев запустить производство», — цитирует информагентство слова Олега Рябошапки.

Весь рабочий персонал ООО «ШПЗ» сохранен. Рабочий коллектив получает зарплату и не пострадает от простоя производства, пояснил инвестор. Предприятие не было застраховано на момент происшествия, так как на нем продолжались пусконаладочные процессы.

«Пуско-передаточные и сдаточные работы планировалось проводить в конце февраля, в 20-х числах. Так как оно еще не введено в эксплуатацию, застраховано не было», — пояснил гендиректор «Авангард».

Пожар на Шахтинском полиэфирном заводе произошел днем накануне. Огонь охватил около 1 тыс. кв. м в цехе по производству наполнителей для подушек и матрасов. В результате чрезвычайного происшествия пострадали 10 человек. Пожар потушили в течение нескольких часов.

В первый момент после взрыва и начала пожара появилась версия об атаке дрона на предприятие, но губернатор Ростовской области Василий Голубев ее опроверг. По факту происшествия возбуждено уголовное дело о нарушении требований охраны труда (ч. 1 ст. 143 УК РФ). Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования данного уголовного дела.

Напомним, ООО «ШПЗ» стал первым в России заводом по производству полиэфирного штапельного волокна. Предприятие открыли летом 2023 года. Инвестиции в строительство и запуск завода составили 5 млрд руб. Владеет предприятием компания из Ленинградской области ООО «Авангард».

Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в Европе
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет