Ростов-на-Дону, 21 фев 2024, 13:16

Власти Дона ввели новые меры поддержки для водителей транспорта

Читать в полной версии

После резкого оттока водительского состава власти Ростовской области для привлечения людей в АТП ввели новые меры поддержки. Об этом в ходе своего отчета перед депутатами гордумы сообщил глава администрации города Алексей Логвиненко.

В августе 2023 года начали действовать новые контракты на перевозки в Ростове-на-Дону. Несмотря на обязательства и угрозы администрации наказывать тех, кто нарушает условия работы, перевозчики продолжали по вечерам выпускать на линию намного меньше транспорта, чем нужно.

По словам Логвиненко, сейчас дефицит водителей в городских АТП превышает 1 тыс человек, это свыше 40% от общего их количества.

Поэтому власти совместно с АТП были вынуждены в 2023 году ввести меры соцподдержки для водителей.

«Мы подошли комплексно к решению проблемы. Для привлечения водителей в отрасль транспортными компаниями повышены зарплаты водителей», – отметил Логвиненко. 

Кроме того, по его словам, водителям предложены компенсации в виде 10% ставки по ипотечным кредитам, службеное жилье и обучение на водительское удостоверение категории «D» с гарантированным трудоустройством.

«Предпринятые меры позволили оставить водителей на рабочих местах, а также за короткий срок привлечь более 105 человек», - резюмировал градоначальник.

Как сообщал РБК Ростов, из-за нехватки водителей АТП начали привлекать кадры из Киргизии, а также рассматривали возможность брать на работу жителей присоединенных территорий. 

В интервью РБК Ростов Алексей Логвиненко рассказывал, что водители сейчас могут получать от 100 тыс. руб.

Эффект Аполлона. Какие сотрудники для бизнеса оказались полезнее звезд
Голодные игры: почему сотрудники пытаются сильнее раздуть свою значимость
Налог 22%. Часть клиентов поставили создание новых личных фондов на паузу
CEO по блату. Почему фирмы под управлением родственников чаще банкротятся
Вы все время перегружены. Вот какая скрытая проблема может красть время
Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist
Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили