ProНаука, 31 мая 2024, 12:16

В ДГТУ начнут принимать международные экзамены по китайскому языку

Читать в полной версии

В Донском государственном университете (ДГТУ) начнут принимать международные экзамены по китайскому языку. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В китайском Цзинане (провинция Шаньдун) ДГТУ подписал трехстороннее соглашение с компанией Hankow International Education Technology и Шаньдунским транспортным университетом, по которому университет откроет центр по определению уровня владения китайским языком.

Там можно будет сдать тесты HSK, HSKK, YCT, BCT.

«Реализация задуманного будет способствовать укреплению дружбы народов двух стран, сотрудничеству в области развития совместных программ в сфере образования», — отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Помимо этого сообщается, что к работе над проектом привлечены высококвалифицированные преподаватели и экзаменаторы по китайскому языку, изучаемому как иностранный.

Китайская сторона окажет организационно-методическую поддержку вузу при проведении экзамена HSK для определения уровня владения китайским языком как иностранным.

Отмечается, что ДГТУ и ШТУ договорились о начале приема на обучение в аспирантуре по совместным программам с 2024/2025 учебного года, подписав дополнительное соглашение.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что в ДГТУ разработали транскрипционную систему китайских иероглифов на основе русского алфавита.

Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать