Ростов-на-Дону, 13 июн 2024, 16:09

Донские депутаты попросят запретить продажу сигарет в ларьках

Читать в полной версии

Депутаты ЗСРО готовят обращение в российское правительство с просьбой ввести запрет на реализацию табачных изделий в нестационарных торговых объектах (ларьках). Об этом пишут «Ведомости Юг» со ссылкой на председателя комитета по экономической политике Игоря Буракова. Сейчас документ проходит финальные согласования на региональном уровне. В нем указывается, что именно через ларьки продается основная часть контрафакта, из-за которого Ростовская область теряет 1% валового регионального продукта.

Доля контрафактного табака на Дону превышает 22%, а на подпольную продажу вейпов и электронных сигарет приходится 79%.

По словам Буракова, потери федерального бюджета от нелегальной торговли сигаретами и прочей никотиносодержащей продукции составляют 130 млрд, Ростовская область также теряет на этом миллиарды.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что Ростовская область находится в анти-рейтинге регионов РФ по нелегальному рынку подакцизной продукции.

Во время ПМЭФ-2024 губернатор Ростовской области Василий Голубев поддержал передачу регионам части доходов от акцизов на табачную продукцию.

Как накопить на пенсию в 30 лет через инвестиции
Грозит ли «кубинский сценарий» российскому авторынку
Бизнес спрогнозировал уход части ПВЗ в убыток из-за налога по кадастру
«Жадные, зависимые, мрачные». В чем российские компании обвиняют молодежь
Почему отчет Netflix «уронил» его акции и что будет с бумагами дальше
Эксперты предсказали изменение ландшафта электроэнергетики из-за ЦОДов
Не внезапно, а тихо: почему сотрудники уходят из хороших компаний
Налог на ЗПИФы: что изменится для инвесторов и рынка