Ростов-на-Дону, 21 июн 2024, 10:25

Проект реставрации библиотеки Ростова XIX века прошел экспертизу

Читать в полной версии

Проект реставрации бывшего здания городского музея и публичной библиотеки в Думском проезде Ростова прошел госэкспертизу, следует из данных ЕГРЗ.

Техническим заказчиком экспертизы выступало городское хозяйственное управление Ростова, проект подготовило ООО «Фирма Стройремсервис» из Марий Эл. Компания выиграла торги на право разработки проектно-сметной документации еще весной 2023 года.

Работы она согласилась выполнить за 11,12 млн руб., а сдать проект — в конце того же года. В ПСД вносились изменения, говорится в документации.

По данным комитета по ОКН Ростовской области, здание в пер. Думский Проезд, д. 3 было построено в 1893 году по проекту архитектора Николая Дорошенко. В XIX веке на его первом этаже располагалась библиотека, на втором — художественные классы, а затем и музей. Библиотека работала в прежнем режиме и после революции. В последние годы зданием пользовался «Ростелеком».

Ранее мэрия Ростова предлагала разместить в нем музей истории Ростова, однако затем было принято решение перенести экспозицию в Дом Максимова.

Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне