PROюгАгро, 01 июл 2024, 11:54

Рентабельность молокоперерабатывающей отрасли на юге выросла до 10%

Читать в полной версии

Рентабельность молокоперерабатывающей отрасли, несмотря на неналоговые платежи, в последние годы приближается к 10%. Об этом РБК ТВ Юг рассказал генеральный директор Южного молочного союза Константин Синецкий.

«Надо сказать, что в прошлом году и в начале этого года отрасль чувствует себя лучше, чем раньше. Начался период восстановления. Рентабельность не выросла серьезно, она выросла на проценты. Если раньше было около 0, 2, 3%, то сейчас в успешных случаях она приближается к 10%», — сказал эксперт.

При этом, по его словам, сильную нагрузку на молокопереработку сейчас оказывает система маркировки «Честный знак», платежи по которой в целом по стране составляют 60 млрд руб. в год.

«Отрасль приняла на себя оплату каждого QR-кода, наносимого на упаковку. Чтобы его нанести, нужно выкупить у Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы цифровой маркировки «Честный знак») право на его нанесение. Это 50 копеек за каждую упаковку и 10 копеек налога. Расширенная ответственность производителя, экологические требования, которые также будут наложены на упаковку, эти все факторы, сложенные вместе, плюс не такое широкое число форм государственной поддержки, как в животноводстве, отрасли не так хорошо даются... Было бы очень неплохо в наших экономических условиях оставить эти деньги, например, на развитие предприятий или на сохранение рабочих мест», — пояснил он.

Ранее Синецкий в беседе с РБК Краснодар прогнозировал рост цен на сыры в связи с внедрением обязательной маркировки молочной продукции.

Вызов, но не кризис. Чем грозит России избыток нефти на мировом рынке
Из сарая на Тайване в империю электроники: как Терри Гоу построил Foxconn
Когда надежды не оправдались: как реагировать на крупный провал ребенка
Банки ужесточили условия автокредитования: как поступить дилерам
6 советов, которые наконец научат вас слушать других
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программисты
«Судебная буря»: что ЦБ может противопоставить конфискации резервов в ЕС
Приемы ФБР и Гарварда: чему можно научиться у лучших переговорщиков мира