Ростов-на-Дону, 19 июл 2024, 13:56

Савельев: Отключения света на Дону не связаны с работой Ростовской АЭС

Читать в полной версии

Временные отключения электроэнергии в Ростовской области не связаны с работой АЭС в Волгодонске. Блоки станции работают в штатном режиме. Об этом в своем Телеграм-канале заявил министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев.

«Отключения электроэнергии в Ростовской области не связаны с работой Ростовской АЭС. В настояще время атомная электростанция работает штатно. Отключения начались из-за экстремальных температур, для избежания аварий на объектах энергосистемы», — отмети министр.

В пресс-службе АЭС отмечают, что в энергоблоки №№ 1, 2 и 4 — в сети. Энергоблок № 3 с 22 июня находится в плановом ремонте.

В ведомстве отмечают, что условия безопасной эксплуатации Ростовской АЭС не нарушены. Радиационный фон на атомной станции и около нее находится на уровне, не превышающем естественных фоновых значений.

РБК Ростов сообщал, что 19 июля концерн «Росэнергоатом» опроверг распространяющуюся в социальных сетях информацию о том, что на станции произошла авария, повлекшая выброс радиационных изотопов.