Ростов-на-Дону, 26 июл 2024, 09:49

Надзорные органы на Дону отстояли права животных на отдых

Читать в полной версии

Россельхознадзор и прокуратура Ростовской области выявили нарушения в деятельности четырех предпринимателей, которые используют в культурно-зрелищных целях животных. Об этом сообщает региональное управление Россельхознадзора.

Претензии надзорных органов связаны с несоблюдением законодательства о животном мире и ответственном обращении с животными.

В частности, один из донских предпринимателей содержит у себя енотов, которые допускаются к живому общению с людьми. При этом, как заявил надзор, «фактическая возможность отдыха животных, защищенного от демонстрации во время посещения, отсутствует».

Кроме того, у предпринимателей, занимающихся демонстрацией животных, не имеется документов о наблюдении ветеринарным специалистом за состоянием данных животных и оказании экстренной ветеринарной помощи, не оборудованы санитарный блок и отсутствуют планы противоэпизоотических и профилактических мероприятий.

Организаторы зрелищных мероприятий были привлечены к административной ответственности по части 1 и 2 статьи 8.53 статьи 8.53 КоАП РФ.

Как сообщал РБК Ростов, власти Ростовской области ограничили количество домашних животных в одной квартире в зависимости от площади жилья. Новые правила вступили в силу с 1 января 2023 года.

ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте