Ростов-на-Дону, 10 сен 2024, 13:26

Расширение М4 «Дон» от Каменска до обхода Аксая оценили в ₽100 млрд

Читать в полной версии

Более 100 миллиардов рублей потребуется на расширение участка М4 «Дон» от Каменск-Шахтинского (933-й км) до обхода Аксая (1024-й км) в Ростовской области. Этот участок является одним из самых загруженных. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на председателя правления «Автодора» Вячеслав Петушенко.

«Там очень плохое основание, и затраты на поддержание дороги абсолютно не обоснованы. При этом трафик огромный — в пике более 100 тыс. транспортных средств в сутки. Нужно делать реконструкцию, увеличив количество полос с четырех до шести, и переустройство сетей с выходом за существующую полосу отвода», — заявил Петушенко.

Для этого проекта компания впервые намерена задействовать доходы от сборов за проезд по платным участкам трассы. Также планируется привлечь до 40% внебюджетных средств в рамках концессионных соглашений.

Ранее РБК Ростов сообщал, что «Автодор» завершил комплексное обустройство 130 км трассы М4 «Дон» от села Алексеево-Лозовского до Каменска-Шахтинского.