Ростов-на-Дону, 30 сен 2024, 15:55

Доля экспорта Ростовской области в страны Африки достигла почти 25%

Читать в полной версии

В общей структуре экспорта Ростовской области в дружественные страны Африки составляет 24,7%. Об этом на экспортом совете при донском губернаторе сообщил министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко.

«География экспорта в первом полугодии 2024 года выглядит следующим образом: на Азию приходится более 66%, на Африку — практически четверть, 24,7%. На страны СНГ — 6,7% и чуть более 1% — это Европа, Южная Америка и Северная Америка. Активно продолжается сотрудничество со странами СНГ, Азии и Африки», — сказал Папушенко.

В 2023 году доля экспорта в африканские страны достигала 25,5%.

Как подчеркнул министр, Ростовская область в первом полугодии заняла 1 место в Южном федеральном округе по объемам внешнеторгового оборота и экспорта. Ведущими торговыми партнерами региона были Турция, Египет, Гонконг, Китай, Бангладеш и Индонезия.

Экспорт традиционно состоял из продовольственных товаров и сельхозсырья, минеральных продуктов, машин и оборудованных транспортных средств, а также металлов и изделий из них.

Ранее РБК Ростов сообщал, что экспорт промышленной продукции из Ростовской области в январе-июле 2024 года увеличился на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов.

Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться