Ростов-на-Дону, 09 окт 2024, 12:15

На Дону засеяли озимыми более половины запланированных площадей

Читать в полной версии

Аграрии Ростовской области засеяли озимыми более половины запланированных площадей. Соответствующая информация размещена на сайте регионального правительства.

«К сегодняшнему дню озимые культуры посеяны на площади 1 млн 630 тыс. гектаров, что составляет почти 57% от запланированных к осеннему севу площадей», — прокомментировал замгубернатора региона — министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.

По его словам, всего в Ростовской области необходимо будет засеять около 2,9 млн га озимыми, из них на долю зерновых приходится 99%.

Уточняется, что к проведению осенних полевых работ привлекли свыше 28 тыс. тракторов, около 12 тыс. грузовых транспортных средств, 16,7 тыс. сеялок и 11,4 тыс. плугов. Замгубернатора добавил, что донские аграрии обеспечены всем необходимым: семенным материалом, удобрениями, ГСМ.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что общий урожай зерновых и зернобобовых в 2024 году составит порядка 11,5 млн тонн. На сегодняшний день сельхозпредприятия и фермерские хозяйства убрали поздние зерновые на площади 78,4 тыс. га, что составляет 46,5% от запланированного объема. Валовой сбор превысил 180,7 тыс. тонн при общей урожайности 23,1 ц/га.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов.