Экономика впечатлений, 06 дек 2024, 15:49

Чернокульский: от изменения климата на Юге больше всех пострадают туристы

Читать в полной версии

На Юге туристы — одна из самых уязвимых групп людей, которые пострадают от изменения климата. Главная причина этого заключается в их неосведомленности о погодных условиях в южных регионах и незнание мер предосторожности. Об этом на международном саммите «АгриФуд Россия 2024», который прошел в Ростове-на-Дону, сообщил замдиректора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Александр Чернокульский.

По словам ученого, уже давно подтверждено, что климат в мире стремительно меняется. В южных регионах России с каждым годом это чувствуется все больше: растет средняя температура, становится больше ливней и засух, меняются ветра, ускоряется потепление морей. Все это влияет как на местных жителей, так и на путешественников.

«Наряду с детьми, пожилыми и больными людьми, туристы являются одной из самых уязвимых групп, которые страдают от жары, осадков и природных катаклизмов. Приезжая, туристы не знают, какая погода, куда идти и где прятаться в случае чего», — сказал Чернокульский.

Как подчеркнул исследователь, среди главных угроз для отдыхающих — жара и мощные ливни, которые стали новой реальностью на Черноморском побережье.

«Меняется характер осадков: становится меньше обложных (равномерных умеренных осадков — прим. РБК Ростов) и больше ливней. Черноморское побережье стало «горячей точкой», где могут формироваться очень сильные ливни. Один из ярких примеров — Крымск в Краснодарском крае, где в 2012 г. за несколько дней выпала норма осадков за несколько месяцев. Из-за образовавшихся паводков случилось наводнение, жертвами которого стали около 170 человек», — объяснил эксперт.

По словам замдиректора института, уменьшить риски для туристов Юга могут, в том числе информирование о погоде и возможных природных катаклизмах, а также о мерах предосторожности в случае опасности.

Приезжие, уверен Александр Чернокульский, вместе с местными жителями должны своевременно получать штормовые предупреждения и консультации о правилах поведения в случае ливней, паводков, наводнений и аномальной жары.

Ранее РБК Ростов сообщал, что последние сто лет на мировом уровне фиксируется рост средней температуры на 0,6-1 градус. Эта тенденция также прослеживалась в отношении регионов Юга и Северного Кавказа. Однако, по мнению донского климатолога Александра Иошпы, на данный момент начинается процесс стабилизации климата, который продлится 10-15 лет.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. 

Пять знаковых дел Верховного суда за 2025 год
Без привычной защиты: как на мировом рынке надулся «двойной пузырь»
Рекорд за 34 года. Почему рубль укрепился к доллару вопреки прогнозам
Ускорение роста цен в конце года. Справится ли с ним ставка ЦБ
Кто лучший CEO 2025 года. Версия The Economist
Профицит и удар по ценам: что ждет нефтегазовый рынок в 2026 году
Менять работу теперь рискованнее. Как расти в доходе на прежнем месте
Цифровое промывание мозгов. Зачем элиты тратят миллионы на ИИ-пропаганду