PROюгАгро, 15 янв, 10:24

Экспорт зерна через донские порты в декабре снизился на четверть

Читать в полной версии

В декабре 2024 года из морских портов Ростовской области проконтролировано и отправлено на экспорт 482 тыс. т зерна и продуктов его переработки, сообщило территориальное управление Россельхознадзора.

Основными импортерами продукции выступили Турция, Ливан, Египет и Марокко. Годом ранее из донских портов было отправлено на экспорт 607 тыс. т зерна и продуктов его переработки. Таким образом, по отношению к декабрю 2023 года объемы отгрузки снизились более чем на 25%.

Уже с 1 по 10 января 2025 года из российских портов за рубеж было отправлено 480 тыс. тонн зерновых, что в три раза уступает объемам аналогичного периода 2024 года. Через порт Ростова-на-Дону отгрузки в этот период снизились на 69%, через Азов — на 84%. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные Российского зернового союза.

Как сообщал РБК Ростов, объем отгрузки пшеницы на экспорт через порты Ростовской области начал существенно снижаться с осени 2024 года. Так, в сентябре ростовский порт показал снижение на 65%, в ноябре — на 23%.

По словам президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, подобная динамика связана с прекращением деятельности крупнейшего донского экспортера — ТД «РИФ» (в настоящее время — ООО «Родные поля»).

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру