ProМедицина, 20 янв, 06:50

РБК ТВ Юг: о системе «звездности» для частных клиник

Эфир РБК ТВ Юг 20 января: РБК Мнение.
Читать в полной версии

РБК Мнение: об инициативе ввести систему «звездной» оценки частных медклиник, методику которую, по данным «Известий», должны разработать Роспотребнадзор и Росздравнадзор.

— Илья Шилькрот, президент Национальной ассоциации негосударственных медицинских организаций:

  • «Я считаю, что это прекрасная идея, но ее надо распространить или на все медицинские организации, вне зависимости от форм собственности, или вообще не вводить».

— Виола Скопец, управляющая клиникой мужского и женского здоровья OXY-center и центром хирургии и кардиологии CL Doctor:

  • «Если мы говорим о «звездности», то речь идет не только о сервисе, удобстве и т.д. Это должно быть в стратегии развития здравоохранения РФ».

— Сусанна Брижак, заведующая отделением психосоматики «Клиники Глазуновой»:

  • О системе «звездности» клиник: «Если это введут, катастрофы не будет для клиник. (…) Главное, чтобы система оценки была очень прозрачной, четко организованной, беспристрастной»

— Мария Мостовая, управляющая клиникой «Здрава»:

  • «Есть аналогия с отелями. Они предоставляют услуги проживания, во всех этих организациях можно остаться на ночь, лечь спать, там есть кровать. В то же время, в клинике, которая занимается стационарным лечением, кровать есть, а поликлиническим — банально нет кроватей. Как мы можем сравнивать эти абсолютно разные вещи? (…) Сделайте пять звезд для хирургии, пять звезд для стоматологии и так далее».

Юлия Коваленко, директор сети медицинских центров «НикМед»:

  • «Слышу и читаю о том, что есть опасения, что небольшим клиникам, узкоспециализированным клиникам, будет сложно конкурировать в условиях «звездности». Тем не менее, если говорить об опыте отелей, у каждого отеля есть свой потребитель, своя целевая аудитория. И поэтому, скорее всего, эта конкуренция будет не так болезненна для небольших центров».

— Ирина Нам, основатель и руководитель медицинского центра DocBrain:

  • «Имеет смысл, наверное, провести градацию по критериям оценки. То есть, психотерапия оценивается отдельно, эндокринология отдельно, хирургия, гинекология — все оценивается отдельно».

— Александра Опарина, медицинский директор группы компаний 3Z:

  • «Если частные клиники будут выступать как первопроходцы, как та система, на которой все будет опробоваться, то это можно понять. И потом эта система должна распространяться на все учреждения, которые занимаются медициной»

Подробности смотрите в 10:33, 14:33 и 17:10 — на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ; — в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.