PROюгАгро, 23 янв, 10:50

Ростовская область лидирует на Юге по нарушениям при обороте зерна

Читать в полной версии

Более трети нарушений при обороте зерна в южных регионах России приходится на Ростовскую область, сообщил федеральный центр оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса (ЦОК АПК) со ссылкой на материалы Россельхознадзора.

В 2024 году в Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях, а также Калмыкии было зафиксировано более 4 тыс. случаев недостоверных деклараций о соответствии зерна, из которых более 1,5 тыс. пришлось на донской регион.

Документы на злаковые, зернобобовые и масличные культуры оформлялись агрохозяйствами и трейдерами с нарушениями. В частности, предоставлялись недостоверные сведения о размере партии декларируемой продукции, применяемых при ее выращивании пестицидах, средствах защиты растений.

Эксперты ЦОК АПК рекомендовали сельхозпроизводителям региона тщательно выбирать аккредитованные испытательные лаборатории для проведения исследований и апробаций продукции.

«Это позволит избежать проблем с недостоверной информацией и обеспечить высокое качество производимой продукции», — отметили в центре.

Как сообщал РБК Ростов, правоохранительные органы возбудили уголовное дело в связи с нарушениями при декларировании партии озимой пшеницы массой 140 т в Целинском райне Ростовской области. Декларация была оформлена на основании фальсифицированного протокола испытаний.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей