PROюгАгро, 07 фев, 12:34

Экспорт зерна через донские порты в январе 2025 года снизился на треть

Читать в полной версии

В январе 2025 года из морских портов Ростовской области проконтролировано и отправлено на экспорт 375 тыс. т зерна и продуктов его переработки, сообщило территориальное управление Россельхознадзора.

Годом ранее объем экспортных поставок с территории региона превышал 550 тыс. тонн, таким образом, снижение к прошлому году составило 32%. Объем поставок за рубеж отстает и от декабря 2024 года, тогда было вывезено 482 тыс. тонн.

В начале 2025 года основными покупателями донской продукции стали Турция (272 тыс. т), Тунис (32 тыс. т) и Египет (29 тыс. т). В январе прошлого года в число основных импортеров входили также Греция, Италия и Китай, а в декабре 2024 году пшеница активно поставлялась в Марокко.

Как сообщал РБК Ростов, в 2024 году в Ростовской области объем поставок зерновых культур на экспорт снизился на 24% из-за майских заморозков и летней засухи. Также негативное влияние на объем поставок оказал уход с рынка зернотрейдера ООО «Родные поля».

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен