Ростов-на-Дону, 19 мар, 16:25

Сотрудников МВД из Волгодонска уличили в сговоре с похоронными компаниями

Читать в полной версии

Арбитражный суд подтвердил законность решения Ростовского УФАС о привлечении к административной ответственности МУ МВД России «Волгодонское» и занимающихся ритуальными услугами индивидуальных предпринимателей Волгодонска. Об этом сообщила пресс-служба антимонопольного органа.

По версии антимонопольщиков, полицейские установили порядок очередности вызовов ритуальных служб. Благодаря этому в течение нескольких лет определенные ритуальные агентства оперативно получали персональные данные умерших, что обеспечило им преимущество при заключении договоров об оказании ритуальных услуг. 

В базе решений ФАС указано, что речь идет о семи агентствах — «Грааль», «Ангел», Реквием», «Пантеон», «Вуаль», «Ритуал-Сервис» и «Харон». Сотрудники контролирующего перевозку умерших в морг управления полиции завели специальный «журнал вызова ритуальных услуг» и по очереди вызвали санитарные бригады из данных агентств.

Сама перевозка тел в морг осуществлялась на безвозмездной основе, однако эта процедура позволяла участникам рынка договориться с родственниками покойных и заключить с ними договор об оказании платных услуг. По данным ФАС, подобная схема действовала с 2018 по 2022 годы. Антимонопольщики заявили о том, что это ограничивает конкуренцию и оштрафовали участников соглашения на 120 тыс. руб.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен