Ростов-на-Дону, 14 мая, 09:52

В администрации Новочеркасска прошли обыски после задержания главы города

Читать в полной версии

В администрации Новочеркасска прошли обыски после задержания и возбуждения уголовного дела в отношении главы города Юрия Лысенко, пишет ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. По информации РИА Новости обыски также прошли дома у Лысенко. Его и одного из его подчиненных подозревают в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ) соответственно.

Как ранее сообщал РБК Ростов, следственное управление СК России по Ростовской области возбудило уголовное дело в отношении Лысенко. По версии следствия, глава Новочеркасска получил от застройщика взятку в виде земельного участка и оказания услуг в виде строительства на нем дома в 2024 году на сумму более 8 млн руб. Второй подозреваемый сотрудник администрации являлся посредником в сделке.

В пресс-службе СК РФ отмечали, что деньги предназначались за организацию строительства школы за счет бюджетных средств на застраиваемой предпринимателем участке. В дальнейшем объект планировалось включить в программу комплексного развития территорий Ростовской области.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды