Ростов-на-Дону, 20 мая, 10:26

Минэнерго: ограничений электроэнергии на юге России удастся избежать

Читать в полной версии

Минэнерго РФ подготовило энергетические объекты юга России с учетом опыта веерных отключений электричества в прошлом сезоне, что позволит избежать ограничений электроэнергии летом. Об этом заявил замминистра энергетики России Евгений Грабчак в интервью ТАСС.

Он отметил, что дефицит электроэнергии в системах юга и Сибири возникал в связи с экстремальным воздействием погоды и высокой аварийностью на объектах генерации. Минэнерго провело мероприятия, которые позволят им работать более стабильно. На юге России идет подготовка к весенне-летнему периоду.

«Те уроки из прошлого года и прошлой ситуации были извлечены, план мероприятий подготовлен, он реализуется. И конечно же, мы надеемся, что ситуация с точки зрения необходимости ввода графиков ограничений не повторится», — сказал замминистра.

По его словам, до 2030 года на юге построят новые объекты генерации.

«Суммарно по югу, Сибири, востоку будет построено порядка 5 ГВт новых мощностей. Сроки ввода разные — от 2028 до 2030 года», — добавил Грабчак.

Ранее РБК Ростов сообщал, что в связи с «веерными» отключениями электроэнергии в Ростовской области летом 2024 года была ограничена работа водоснабжения и водоотведения.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления