ЮФО за полгода прибавил 14% по сумме кредитов, выделенных «Банком Дом.РФ»
За период с января по июнь 2025 года Южный федеральный округ прибавил 14% по сумме выделенных лимитов — сейчас в портфеле «Банка Дом.РФ» 46 проектов на сумму 241 млрд рублей общей площадью 3,5 млн кв. метров. Об этом говорится в релизе кредитной организации, который есть в распоряжении РБК Ростов.
При этом на 1 июля 2025 года объем проектного финансирования банка достиг почти 7 трлн рублей. На эти средства обслуживается 756 проектов общей площадью 79 млн кв. метров.
Общая площадь финансируемых банком проектов за первое полугодие увеличилась на 2 млн кв. метров. При поддержке «Банка Дом.РФ» будет построено более 79 млн кв. метров в 78 регионах.
«Несмотря на замедление темпов запуска новых проектов в первые месяцы этого года, по итогам второго квартала количество заявок на проектное финансирование в нашем банке выросло на 41%. У застройщиков появились ожидания по дальнейшему поступательному снижению ключевой ставки, и это оживило строительную отрасль. Компании начинают возвращаться к тем сделкам, которые обсуждались полгода, год назад и были отложены», — прокомментировал заместитель председателя правления «Банка Дом.РФ» Антон Медведев.
Как сообщал ранее РБК Ростов, «Банк Дом.РФ» выдал в Ростовской области ипотечных кредитов на ИЖС на сумму 237 млн руб. в апреле 2025 года. Это на 54,8% больше, чем в марте этого года, когда было выдано кредитов на сумму 130 млн руб.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен