PROСтройка, 28 июл, 12:31

Ростов-на-Дону занял 6 место в рейтинге РФ по объему строительства

Читать в полной версии

Ростов-на-Дону занял шестое место в общероссийском рейтинге населенных пунктов по объему строительства на 1 июля 2025 года. Об этом сообщили в Едином ресурсе застройщиков (ЕРЗ).

В донской столице сейчас возводится 3,4 млн кв. м жилья, что составляет 2,8% от общего объема многоквартирного строительства в России. Объем строительства вырос на 37,2 тыс. кв. м за первое полугодие 2025 года.

Лидером рейтинга стала Москва, где строится 15 млн кв. м (12,2% от общероссийского объема). В городе за первое полугодие объем строительства сократился на 109,6 тыс. кв. м. В пятерку лидеров вошел также Санкт-Петербург с 5,1 млн кв. м (4,2%), где объем вырос на 277,9 тыс. кв. м. Екатеринбург, поднявшись на одну позицию, занял третье место с 5,11 млн кв. м (4,2%) и приростом за полугодие в 368,7 тыс. кв. м. На четвертой позиции расположился Краснодар с 4,6 млн кв. м (3,7%), где объем строительства уменьшился на 652,8 тыс. кв. м. Замкнул пятерку лидеров Тюмень с 3,8 млн кв. м (3,1%) и приростом в 186,8 тыс. кв. м за первое полугодие.

Согласно данным ЕРЗ, по итогам первого полугодия 2025 года из первой сотни рейтинга выбыл Батайск Ростовской области.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что объем введенных в эксплуатацию МКД в донской столице увеличился почти в пять раз в первом квартале 2025 года в сравнении с аналогичным периодом годом ранее. По итогам января-марта введено четыре МКД общей площадью 80,7 тыс. кв. м, тогда как годом ранее разрешение на ввод было выдано по одному объекту площадью 16,2 тыс. кв. м. Площадь жилых помещений на тот момент превысила 45 тыс. кв. м против 8,5 тыс. кв. м годом ранее.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
«А кому сейчас легко?»: о каких фразах надо забыть руководителю в декабре
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить