Ростов-на-Дону, 01 авг 2025, 17:48

Минприроды Дона намерено привлечь федеральные средства для расчистки реки

Читать в полной версии

Минприроды Ростовской области планирует привлечь дополнительное федеральное финансирование для расчистки реки Подпольная. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в своем Telegram-канале.

Отмечается, что средства федерального бюджета, которые выделили на расчистку водных объектов на 2025-2027 годы, в полном объеме распределены на первоочередные мероприятия.

Низкий уровень воды в реке Подпольная в 2025 году обусловлен сложившейся гидрологической обстановкой. Для охраны водных объектов региональное министерство уже проводит мероприятия по расчистке за счет федеральных средств.

В октябре 2024 года совместно с федеральными органами и администрацией Багаевского района прошло обследование реки. Результаты подтвердили необходимость проведения водохозяйственных работ.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что в регионе на расчистку рек и ремонт гидросооружений с целью реализации «дорожной карты» по оздоровлению реки Дон в 2023-2024 годах выделили 250 млн руб.

С 2022 по 2030 годы реализуется план мероприятий «дорожной карты» по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса бассейна реки Дон. На улучшение состояния реки планируется направить более 100 млрд руб.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Почему бизнесу не стоит автоматизировать «скучные» задачи — The Economist
«Новабев», «Русал» и другие — топ смелых идей для инвесторов в 2026 году
Топ-50 лучших франшиз России. Ежегодный рейтинг РБК
Как ФНС следит за зарубежными счетами россиян
Танкеры-зомби в Ормузе: как нефть идет «с того света»
Когда кредиторы могут потребовать долг у владельца давно закрытой фирмы
От основателя к лидеру: как перестать бы главным исполнителем задач
Страсть к работе мешает карьере: что показали исследования