Экономика впечатлений, 10 сен 2025, 07:30

На Дону не ожидают снижения турпотока из-за сгоревшего маяка в Мержаново

Читать в полной версии

Власти Неклиновского района Ростовской области не ожидают существенного снижения туристического потока из-за сгоревшего маяка в Мержаново. Об этом РБК Ростов сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета. Декорации маяка располагались на земельном участке, принадлежащем парку развлечений «Oxyland», который возьмет на себя финансирование и восстановление конструкции.

На территории района 30 августа 2025 года произошел пожар, в результате которого пострадало имущество жителей хутора и парка.

По данным районной администрации, пожар начался на прибрежно-защитной полосе (объекте федеральной собственности) и из-за сильного ветра быстро распространился на территорию парка, и далее на частные домовладения. В результате сгорели два жилых дома, третьему был нанесен значительный ущерб, а также сгорели бутафорские постройки, возведенные ранее для съемок фильма. Отмечается, что остальные фотолокации парка не пострадали.

В 2017 году в окрестностях хутора проходили съемки телесериала «Смотритель маяка», для которых были построены декорации в виде маяка и нескольких домов. Со временем построенный маяк стал одной из популярных туристических достопримечательностей региона
На месте маяка планируется возведение конструкций некапитального характера, не требующих разработки проектно-сметной документации с прохождением экспертизы, как и было ранее.

«В настоящее время дознавателями пожарного надзора проводится расследование причин возникновения пожара. По результатам расследования материалы будут переданы в правоохранительные органы. В связи с этим, администрация Неклиновского района в настоящее время не располагает сведениями об объеме материального и экологического ущерба, нанесенного району пожаром», — прокомментировали в администрации.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что владельцы парка Oxyland планируют восстановить маяк к лету 2026 года. Территорию уже расчистили, завезли металл для укрепления фундамента будущей конструкции. Маяк намерены построить по чертежам предыдущего объекта, усилив конструкции с использованием пожаропрочных материалов. 

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Как афганская программистка основала IT-компанию на родине
Куда вложить ₽300 тыс. до конца лета: топ-5 активов на август 2026 года
Товар утерян, но налог начислен. Как селлеру не стать должником
Колледжи, вузы и «поколение ни-ни»: куда идут школьники в России
«Рынок обглоданной кости». Почему застройщики возвращают практики 1990-х
«Поймать дно в акциях». Как россияне инвестировали в июле
Почему Китай не стал для России «экспортером дефляции»
Нейропоиск, CRM и QR-коды: как изменилась модель продаж для селлеров