PROюгАгро, 18 сен 2025, 16:03

В донском регионе могут применить практику принудительного вызова осадков

Читать в полной версии

В Ростовской области может быть использована практика принудительного вызова осадков, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на министра сельского хозяйства РФ Оксану Лут.

По ее словам, в настоящее время Минсельхоз обсуждает с Росгидрометом и властями региона возможность проведения активных действий для принудительного вызова осадков. Эта процедура ранее успешно была использована Ставропольским краем.

«Посмотрим на ситуацию в сентябре-октябре. Если ожидания Росгидромета по объему осадков не оправдаются в октябре, то, значит, будем предпринимать все необходимые действия», — заявила министр.

По данным Минсельхоза, предварительный ущерб Ростовской области оценивается в 4 млрд рублей. В ближайшее время будет рассматриваться вопрос о введении в области режима ЧС федерального уровня.

Как сообщал РБК Ростов, в 2025 году Ростовская область потеряла около 1 млн га посевов из-за критических погодных условий — возвратных заморозков, аномальной жары до 45 градусов, засухи и маловодья.

В настоящее время режим ЧС из-за почвенной засухи действует в 27 районах Ростовской области.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Цена одиночества CEO: как изоляция ведет к ошибочным решениям
«Эпоха Европы ушла»: почему автопром Запада хочет походить на китайский
Время стариков. Как геронтократия душит корпоративную Америку
Как через ФНС ограничить доступ к корпоративной информации
«Эгоизм — фундамент бизнеса»: чему учит коуч и бывший генерал Том Кольдиц
Минус 60 млн человек и рост 2%. Какова новая модель Китая
Рост компании больше не гарантирует доходность акционеру. Как действовать
«Мы можем победить рак»: как стартапы снизили летальность болезни вдвое