Ростов-на-Дону, 06 окт, 17:18

В Ростовской области введены новые требования для защиты диких животных

Читать в полной версии

В Ростовской области утвердили перечень требований, направленных на защиту диких животных при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи, и при проведении производственных процессов. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Юрий Слюсарь. Документ размещен на сайте донского правительства.

Для предотвращения гибели донской фауны и обеспечения беспрепятственной миграции, вводится ряд запретов.

«Запрещается выжигание растительности, хранение и применение ядохимикатов, удобрений, химических реагентов, горюче-смазочных материалов и других опасных для объектов животного мира и среды их обитания материалов, сырья и отходов производства и потребления без осуществления мер, гарантирующих предотвращение заболеваний и гибели объектов животного мира, ухудшения среды их обитания», — гласит документ.

Также запрещено устанавливать сплошные заграждения и сооружения на пути миграции животных. Нельзя более, чем на 2/3 загораживать реки и протоки, а также расчищать просеки под линиями связи и электропередачи вдоль трубопроводов от подроста древесно-кустарниковой растительности в период размножения объектов животного мира.

Кроме того, в документе установлена обязанность представителей юридических лиц и обычных граждан в течение 5 дней информировать областное министерство природы о случаях гибели животных при осуществлении производственных процессов, и при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов и линий связи и электропередачи.

При проведении сельскохозяйственных работ данное постановление рекомендует использовать безопасные для животных технологии и вещества. Аграрии при создании и эксплуатации мелиоративных или ирригационных систем не должны создавать препятствий для передвижения животных. Но при этом им следует снабжать водозаборные сооружения и мелиоративные каналы специальным защитными устройствами.

Ранее РБК Ростов сообщал, что Ростовская область заняла 47 место в национальном экологическом рейтинге. Проводившая исследование организация «Зеленый патруль» оценила природоохранный индекс донского региона в 55 баллов.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
На какие пять важных мелочей вы не обращаете внимания в рабочей переписке