ProКадры, 10 окт 2025, 14:59

Более 60% девятиклассников Дона продолжили обучение в СПО в 2025 г.

Читать в полной версии

В Ростовской области порядка 62% выпускников девятых классов сделали выбор в пользу поступления в колледжи и техникумы в 2025 году. Еще в 2022 году этот показатель составлял 56%. Об этом в ходе пресс-конференции ТАСС Юг сообщила министр образования региона Тамара Шевченко.

«В 2025 году впервые конкурс на рабочие специальности составил 2 человека на место. По направлениям туризм и гостиничное дело, педагогика и информационные технологии — 5-6 человек на место», — отметила Шевченко.

По словам министра, сегодня в Ростовской области государственные учреждения среднего и профессионального образования готовят по 160 направлениям рабочих профессий. В последние годы отмечается высокий спрос на IT-профессии.

По итогам приемной комиссии 2025-2026 года, самыми востребованными рабочими специальностями стали сварщики, мастера слесарных работ и мастера по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей. Так же рост зафиксирован по таким специальностям как архитектура, сетевое и системное администрирование.

Ранее РБК Ростов сообщал, что количество трудоустроенных выпускников СПО в Ростовской области достигло 56% в 2025 году, что на 10 п.п. выше показателя 2024 года.

В июле этого года в число популярных направлений колледжей южных регионов вошли архитектура, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, преподавание в начальных классах, а также туризм.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Как ФНС вычисляет подставных налогоплательщиков и что изменит реестр
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов
Акции конкурента Nvidia взлетели на 166%. Что с ними будет дальше
Почему одни страны богатеют, а другие нет. Отвечают нобелевские лауреаты
Российский оператор гибких офисов впервые выйдет на рынок Индии
Аналитики ждут роста продаж Tesla впервые с 2023-го. Что будет с акциями
Александр Исаков — РБК: «Экономика России — в стадии принятия новой себя»