ProНаука, 20 окт, 09:20

Дон поднялся на три места в рейтинге регионов по научному развитию

Читать в полной версии

Ростовская область заняла 12 место в рейтинге регионов России по научно-техническому развитию за 2024 год, который составляет «РИА Новости». По сравнению с 2023 годом позиция региона улучшилась на три пункта, область набрала 52,13 балла.

На первом месте рейтинга, как и годом ранее, находится Москва с показателем 81,82 балла. Второе место по итогам 2024 года занимает Татарстан (70,56 балла), третье — Санкт-Петербург (70,11 балла).

Рейтинг российских регионов по научно-технологическому развитию составляет Центр экономических исследований «РИА Рейтинг» на основе данных Росстата и Роспатента. Для составления рейтинга используется 19 показателей, объединенных в четыре группы («Человеческие ресурсы», «Материально-техническая база», «Эффективность научно-технологической деятельности» и «Масштаб научно-технологической деятельности»). Они характеризуют человеческие ресурсы и материально-техническую базу, задействованные в сфере науки и технологий, а также масштаб и эффективность научно-технологической деятельности. Максимальное количество баллов рейтинга — 100, минимальное — 1 балл.

Как ранее писал РБК Ростов, по итогам 2023 года Ростовская область опустилась на одну строчку в рейтинге регионов РФ по научно-технологическому развитию, заняв 13 позицию.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Как собрать медиаплан, который работает на прибыль, — инструкция
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Как бизнесу выйти на рынок b2g и почему не стоит бояться госсектора
Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в Европе