Ростовские судьи отрицают содействие Коблевой в махинациях с неводом
Ростовские судьи опровергли знакомство и какое-либо содействие с бывшим председателем Советского райсуда Ростова-на-Дону Еленой Коблевой, которая обвиняется во взяточничестве (ч. 5 ст. 290 УК РФ). Об этом сообщил «Коммерсантъ-Кубань».
В настоящий момент Краснодарский краевой суд продолжает рассмотрение уголовного дела в отношении Коблевой, обвиняемой в получении 500 тыс. руб. за возврат конфискованных лодок и сетей бригадиру рыболовецкой артели Владимиру Боженко, уличенному в браконьерстве.
На заседании 29 октября были допрошены мировой судья Илья Приходько и судья Азовского райсуда Ростовской области Александр Варфоломеев. Следствие считает, что по просьбе Коблевой они выносили решения в пользу Боженко.
При том Приходько и Варфоломеев заявили, что не знакомы с Коблевой и что она не могла оказывать влияние на их решения. Они подчеркнули, что принимали решения исходя из собственного убеждения, не общаясь с кем-либо по поводу отмены конфискации орудий лова.
По версии обвинения, в сентябре 2022 года мировой суд Азовского района наложил штраф на Боженко за незаконный лов и постановил конфисковать невод и две моторные лодки. Затем предприниматель Николай Студеникин, закупавший у Боженко рыбу, через партнера Леонида Караханова обратился к Коблевой, которая посоветовала подать апелляционную жалобу, что позволило вернуть лодки и сети в декабре 2022 года.
В мае 2024 года против экс-председателя возбудили уголовное дело о коррупции. В июле того же года Коблеву арестовали по обвинению в получении взятки.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен