PROюгАгро, 19 ноя, 14:44

Экспорт агропродукции из Ростовской области снизился на треть в 2025 г.

Читать в полной версии

Объем экспорта сельхозпродукции из Ростовской области снизился более чем на треть в 2025 году, следует из данных, предоставленных РБК Ростов Донским филиалом федерального центра оценки безопасности и качества продукции АПК (ЦОК АПК).

За 10 месяцев 2024 года представители центра сертифицировали порядка 15,5 млн т продукции АПК для поставок за рубеж. Объем сертифицированной продукции с начала 2025 года составил 10 млн т, то есть 64,5% к показателю годом ранее. Более 4,6 млн т было отправлено из ростовских портов, еще 5,3 млн т — с перевалкой в порту Кавказ.

В экспортных поставках доминируют пшеница, пшеничные отруби, подсолнечный шрот, кукуруза, горох, ячмень, нут и другие сельскохозяйственные культуры.

Продукция отгружалась в 34 страны, основные импортеры — Турция, Египет, Ливан, Алжир, Израиль и Тунис. В прошлом году в данный список входили 44 страны из различных регионов мира.

«В лаборатории проводились испытания продукции на соответствие требованиям контракта и нормативам стран-импортеров. Продукция походила проверку на физико-химические показатели, наличие токсичных элементов, микотоксинов, радионуклидов, ГМО», — рассказал представитель филиала федерального центра.

Как сообщал РБК Ростов, в структуре экспорта Ростовской области более 70% выручки приходится на зерновые культуры, еще около 18% занимает продукция масложировой отрасли, прежде всего, подсолнечное масло.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам