PROюгАгро, 17 дек, 10:42

В Ростовской области дефицит осадков в посевную составил 30%

Читать в полной версии

В Ростовской области дефицит осадков в почве в период посевной составил 30% (с 1 августа по 31 октября. Об этом сообщили «Ведомости Юг», со ссылкой на ростовский филиал ФГБУ «РосАгрохимслужба». Как отметили в организации, в ноябре осадков также выпало значительно меньше нормы, что не способствовало пополнению запасов продуктивной влаги в почве до оптимальных показателей.

Определение запасов влаги на под озимую пшеницу проводились компанией в третьей декаде августа. Директор филиала Ольга Назаренко объяснила, что на тот момент степень увлажнения почвы в слое 0–20 см по предшественнику пар [сельскохозяйственная культура, занимавшая поле в предшествующем году — прим. РБК Ростов] в зависимости от района менялась от более 20 мм до менее 10 мм. По непаровым предшественникам — от недостаточной (10 — 15 мм) до плохой (менее 10 мм). Степень увлажнения в метровом слое почвы на единичных полях была хорошая (150 мм и более), на большинстве обследованных полей низкая (60 — 90 мм) и очень низкая (менее 60 мм).

В конце октября ФГБУ «РосАгрохимслужба» проводила выборочное наблюдение за посевами озимой пшеницы в Миллеровском, Аксайском и Цимлянском районе. Согласно полученным данным, в первом районе увлажнение почвы в метровом слое характеризуется, как хорошее, в Аксайском среднее, низкое и очень низкое, в Цимлянском — низкое и очень низкое.

«Это ситуация на конкретных полях. Ее нельзя транслировать на весь район или природно-сельскохозяйственную зону. Степень увлажнения почвы зависит от множества факторов и может существенно отличаться в пределах района, населенного пункта или хозяйства», — объяснила Назаренко.

В ноябре министр сельского хозяйства Ростовской области сообщала, что в регионе взошли 85% посевов озимых культур. По ее словам, это говорит о том, что влаги в почве достаточно для старта.

В 2024 году во время осенней посевной кампании аграрии Ростовской области засеяли озимыми культурами порядка 2,9 млн. га, из них 2,84 млн га пришлось на пшеницу, 33 тыс. га — на ячмень. Эти же объемы осеннего сева планируют сохранить и в 2025 году.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Как «Норникель», НЛМК, «Сибур» учатся предвидеть аварии на производстве
«Экзамен на устойчивость». Чего опасаться российскому бизнесу в 2026 году
Как компании вредят себе при общении с правоохранителями. Разбор практики
Министр торговли ЕЭК — о новых мостах для российских товаров в Индонезию
Почему нужно заниматься тем, что вас триггерит: отвечает наука
Вызов, но не кризис. Чем грозит России избыток нефти на мировом рынке
«Во-первых, мы уже подсели»: как в США началась эпидемия ставок на спорт
Квартира в Москве vs апартаменты в Дубае: что выгоднее купить в 2026 году