Ростов-на-Дону, 18 дек 2025, 12:53

В Ростовской области задержали двоих обвиняемых по делу о лжестроителях

Читать в полной версии

В Ростовской области задержали двух фигурантов дела о лжестроителях, которых обвиняют в мошенничестве по возведению индивидуальных жилых домов в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МВД. Ущерб от преступных действий оценивается в 1,1 млрд руб.

По данным следствия, застройщики собирали средства с граждан, но не выполняли обязательства по сдаче объектов.

Двое фигурантов дела обвиняются по 287 эпизодам, квалифицированной по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Третий предполагаемый участник (Артем Арутюнян) объявлен в федеральный розыск.

В ходе следствия был наложен арест на имущество обвиняемых и афиллированных с ними лиц на общую сумму 119 млн руб. Ранее РБК Ростов сообщал, что в Ростовской области продолжается расследование уголовного дела о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) против группы лжестроителей, не выполнивших обязательства по возведению индивидуальных жилых домов. На тот момент потерпевшими были признаны 135 человек из Ростовской, Воронежской областей и Крыма.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

На пределе: почему руководители среднего звена сегодня устают сильнее
С чего начать внедрение ИИ — и нужен ли он вам на самом деле
Письма ФНС о рисках дробления бизнеса. Как на них реагировать
✍🏻 Тест: как вы руководите в условиях турбулентности?
«Хорошая семейная ссора»: что показало первое заседание ФРС с Уоршем
Вашу подписку на ИИ теперь могут отобрать: о чем говорит кейс Anthropic
Топ-5 ЗПИФов недвижимости для «неквалов» с лучшей доходностью
Что промышленность делает с персоналом на фоне спада производства