PROюгАгро, 11 мая, 11:04

Экспорт растительного масла из Ростовской области вырос в 7 раз за год

Читать в полной версии

Экспорт растительного масла из Ростовской области достиг 6,3 тыс. т в первом квартале 2026 года, что в 7,3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было экспортировано 862 т. Об этом пишет «Деловая газета.Юг» со ссылкой на управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Отмечается, что за указанный период 6,3 тыс. т масла было отправлено в Турцию, тогда как в первые три месяца 2025 года поставки шли в Абхазию и Китай.

При этом экспорт продовольственного подсолнечника, наоборот, сократился на 34,5% — с 287 т в первом квартале 2025 года до 188 т в январе-марте 2026 года. Поставки осуществлялись в Беларусь и Армению.

Ранее РБК Ростов сообщал, что по итогам девяти месяцев 2025 года Ростовская область экспортировала порядка 730 тыс. т растительных масел на сумму свыше 800 млн долларов США.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Минус $4 трлн. Кого конфликт с Ираном лишит работы и части доходов
Эти люди начали заниматься спортом после 60 — и стали чемпионами мира
В России в 15 раз выросло число покерных клубов. Как они зарабатывают
«Пирог на $15 млрд»: какие криптопроекты планируют запустить в России
Чем бизнесмены из КНР недовольны в России
Ученые нашли фразы, которые выдают очень слабого руководителя
Власти предложили разделить налог с прибыли маркетплейсов между регионами
Три ситуации, о которых не принято говорить в офисе