Ростов-на-Дону, 16 июл, 13:20

«Интерлогистик» запустит доставку грузов в обход Черного моря

Читать в полной версии

Компания «Интерлогистик» запустит альтернативные маршруты доставки грузов из Китая в обход Черного моря в конце июля 2026 года. Об этом РБК Ростов сообщил основатель и директор компании «Интерлогистик» Владислав Трофимов. По его словам, новый маршрут позволит обойти перегруженные направления, повысить безопасность перевозок и обеспечить более предсказуемые сроки доставки. «Необходимость создания альтернативного маршрута связана с текущей геополитической и логистической ситуацией. В частности, в Черном море наблюдаются значительные задержки при заходе судов в порты, а часть судовладельцев отказывается работать в этом регионе по соображениям безопасности», — отметил Трофимов.

По данным информационной системы «СПАРК», ООО «Интерлогистик» зарегистрировано в Ростове-на-Дону в 2008 году. Генеральным директором является Трофимов Владислав. Основная деятельность компании — деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками. Чистая прибыль за 2025 год составила 6 млн руб., а доходы — 12,6 млн руб.

По предварительным оценкам директора «Интерлогистик», транзитное время составит около 30 дней на начальном этапе с последующим сокращением до 25 суток. Планируемый объем перевозок — до 400 контейнеров в месяц с возможностью дальнейшего увеличения. «Основной проблемой на текущем этапе остается дефицит контейнеров — как в аренде, так и в собственности, а также отсутствие собственного подвижного состава. Ведутся переговоры с партнерами, включая железнодорожные компании Казахстана, для обеспечения необходимой инфраструктуры», — уточнил директор «Интерлогистик». Грузы отправляются из китайского Сианя по железной дороге через погранпереход Аллашанькоу в порт Актау (Казахстан), где осуществляется перевалка на суда. Далее контейнеры доставляются через Каспийское море, заходят в российские порты Астрахани или Ростова-на-Дону в зависимости от сезона и распределяются по территории страны. Ранее РБК Ростов сообщал, что власти Ростовской области прорабатывают альтернативные маршруты отгрузки зерна из-за ситуации в Азовском море.

Азово-Черноморский бассейн — одним из крупнейших в России по объему перевалки. В январе-июне 2026 года на его долю пришлось около 29% общероссийского грузооборота российских портов.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
Компанию накрыл ИТ-хаос: как с ним справиться
Как создать команду, которая не боится кризисов: пять советов
Зарплата или заем: как налоговая оценивает переводы директора сотрудникам
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
Что теперь нельзя ИП: ключевые ограничения и лимиты
В России появится фонд для выхода разработчиков видеоигр на биржу
«Сбер» оценил, как может измениться российская экономика за счет ИИ