Ростов-на-Дону, 20 авг, 13:50

Доля сделок с привлечением ипотеки в Ростове-на-Дону снизилась до 70%

Читать в полной версии

Доля сделок с привлечением ипотеки на первичном рынке Ростова-на-Дону снизилась на 2,1 процентных пункта, с 73% в июле 2025 года до 70,1% в июле 2026 года. Такие данные представили аналитики bnMAP.pro. Ростов-на-Дону вошел в пятерку городов с наиболее значительной долей сделок на первичном рынке среди городов-миллионников. По итогам июля 2026 года лидером стал Омск, где с привлечением ипотеки было заключено 81,2% сделок. Далее следуют Уфа — 76,9%, Краснодар — 75,1%, Красноярск — 74,1% и Ростов-на-Дону — 70,9%. Всего доля ипотечных сделок за год сократилась в 14 из 16 городов-миллионников. Рост зафиксирован только в Омске (до 81%) и Санкт-Петербурге (до 56%). Лидером по снижению стал Волгоград — в июле доля ипотечных сделок здесь составила 52,5% против 78,3% годом ранее. Ранее РБК Ростов сообщал, что продажи новостроек в Ростове-на-Дону снизились на 30,9% в июле 2026 года относительно июня. Всего было заключено 830 договоров долевого участия (ДДУ). Причиной стал июньский ажиотаж из-за ожиданий ужесточения семейной ипотеки.

В Ростове по итогам июля 2026 года в среднем продано 63% квартир в строящихся домах, которые планируется сдать до конца текущего года. Среди городов-миллионников это один из лучших показателей, который почти равен уровню Москвы (70%).

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Как Германия и Италия поменялись местами — The Economist
Рейтинг РБК 500: «Сбер» — лидер, нефтегаз позади, сюрприз в автосекторе
Сотрудник теперь задает вопросы ИИ. Зачем нужен руководитель
ФАС проверит рост цен на уголь для металлургии. Чем это грозит компаниям?
Чистая прибыль «Сбера» выросла на 14% за квартал. Что будет с акциями
Налоговая получила данные по автообмену и пишет запросы. Что отвечать
Как бизнесу платить криптовалютой по зарубежным контрактам. Разбор РБК
Беспилотная опасность во время работы. Что делать работодателю