Ростов-на-Дону, 09 июл 2018, 15:14

Юрий Молодченко: «Дон работает над выполнением нового "майского указа"»

Заместитель губернатора Ростовской области Юрий Молодченко рассказал РБК Ростов о том, как идет подготовка в регионе к реализации нового майского указа президента РФ
Читать в полной версии

— Как Ростовская область планирует выполнять новый «майский указ» президента России и каких показателей необходимо достичь?

— Новый майский указ президента предполагает достижение ряда национальных целей к 2024 году. Причем для этого необходимо объединить усилия не только органов исполнительной и законодательной власти всех уровней, но и бизнеса, общественных объединений, научного сообщества.

Задачи в майских указах касаются самых разных сфер жизни. Это и обеспечение устойчивого естественного роста численности населения, и повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет до 2024 года и до 80 – до 2030 года. Также должен быть обеспечен устойчивый рост реальных доходов граждан и пенсионного обеспечения, а уровень бедности должен быть сокращен в два раза. Кроме того, более 5 млн. семей ежегодно должны иметь возможность улучшить свои жилищные условия.

Сложные задачи стоят по технологическому обеспечению. Например, необходимо произвести ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, а также увеличить количество организаций, которые внедряют новые технологии, довести их до 50% от общего числа.

Одна из центральных задач — вхождение России в число пяти крупнейших экономик мира. В частности, стоит задача по созданию в базовых отраслях экономики высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора. Прежде всего это касается обрабатывающей промышленности и агропромышленного комплекса.

Разумеется, с регионов не снимаются обязательства по реализации шести майских указов 2012 года. Сейчас наша основная задача — до конца 2018 года достичь необходимых показателей.

— За счет каких средств планируется реализовывать новые «майские указы»?

— Как отмечал ранее в своем докладе на Совете Федерации первый заместитель председателя правительства РФ Антон Силуанов, в федеральном бюджете появится специальный фонд развития, который будет формироваться за счет больших объемов заимствований на финансовом рынке. Это порядка 3,5 трлн. руб. за шесть лет. Средства из него пойдут на развитие инфраструктуры, цифровой экономики, системы малого и среднего предпринимательства.

Свой вклад в реализацию указа может внести и налоговый маневр. Правительством России направлены в Государственную Думу предложения по повышению с 2019 года ставки НДС с 18 до 20%. В первом чтении они одобрены. Если решение будет принято, полученные дополнительные доходы будут направлены на реализацию национальных проектов в здравоохранении, образовании и других проектов социальной направленности.

Министерство финансов и Министерство экономического развития РФ разработают предложения по источникам финансирования нацпроектов до 2024 года.

— При реализации первого «майского указа» неоднократно говорилось о сокращении документооборота, как о необходимой мере по выполнению целевых показателей. Стоит ли такая задача сейчас?

— Безусловно, такая задача стоит, причем не только перед регионом, она актуальна и на федеральном уровне. Так, председатель правительства России Дмитрий Медведев дал ряд поручений руководителю аппарата для того, чтобы упростить регламентные процедуры и сократить документооборот и бумажную отчетность. Это должно ускорить процесс.

Работа в этом направлении ведется на всех уровнях, поскольку длительные, избыточные и неэффективные бюрократические процедуры по согласованию документов реально забирают значительный временной ресурс управленцев. Оптимизация здесь просто необходима.

— Какая работа ведется в Ростовской области уже сегодня?

— У нас в регионе создан совет по проектному управлению при губернаторе, региональный проектный офис. В соответствии с поступившими на сегодня федеральными поручениями и методическими указаниями областным органам исполнительной власти необходимо проработать с соответствующими федеральными органами целевые показатели по нашему региону. Также им предстоит определить источники финансирования мероприятий и приступить к разработке региональных проектов, направленных на реализацию национальных и федеральных проектов.

Кроме того, минэкономразвития Ростовской области совместно с областными органами исполнительной власти с 2019 года организует мониторинг выполнения показателей 204 указа. Предстоит также уточнить прогноз социально-экономического развития Ростовской области на период до 2024 и до 2030 годов.

— Есть ли какие-либо отличия предстоящей работы от той, которая проводилась во время майских указов 2012 года?

— Принципиальное отличие заключается в использовании системы управления проектной деятельностью. Предполагается, что будет отчетность по вертикали власти. Предусматривается участие представителя от соответствующего федерального министерства в рассмотрении ключевых положений

региональных проектов. Кроме того, будет применяться система отраслевых критериев с последующим сформированием отраслевого рейтинга субъектов РФ.

Реализация 204 указа по достижению национальных целей и стратегических задач требует от всех нас максимальной мобилизации, реформаторского настроя, готовности к управлению изменениями.

— Какие инструменты поддержки бизнеса планируется использовать?

— Сейчас мы уходим от неэффективного метода поддержки предпринимательства: от выдачи субсидий — к возвратной форме, в том числе и к лизингу, поручительству, льготным займам. В этой работе задействованы наше Агентство по поддержке предпринимательства, Гарантийный фонд, Региональная лизинговая компания. Кстати, лизинг уже зарекомендовал себя как очень эффективный инструмент в деле ведения бизнеса. Сегодня количество заявок в региональную компанию набралось на сумму, значительно превышающую размер уставного капитала (а он составляет 90 млн руб.). Экономический блок Правительства Ростовской области намерен выйти с предложением к губернатору об его увеличении.

Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций