PROСтройка, 19 мая 2023, 07:30

Мнение: на Юге России и Северном Кавказе нужно строить малоэтажное жилье

Читать в полной версии
Фото: freepik.com

Малоэтажное жилье необходимо строить в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, сказал в интервью РБК ТВ Юг президент Национального объединения строителей Антон Глушков.

«У Юга есть специфика: большая часть Северного Кавказа и ЮФО — это зона сейсмической активности. Что касается технологий и их применения, мы должны говорить о малоэтажном индивидуальном строительстве. Потому что это максимально пригодное жилье для таких зон», — рассказал Антон Глушков.

Он отметил, что в данных регионах целесообразно применять массовое малоэтажное строительство до восьми этажей с максимальной индустриальной готовностью. По его мнению, это позволит сократить сроки строительства и сделать качество жилья стабильным.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2022 году на территории 14 регионов РФ, в том числе в Краснодарском крае, планировали запустить пилотные проекты по комплексной малоэтажной застройке. Такое предложение в Минстрой РФ направили общественный совет при министерстве и Российский союз строителей.

Предполагалось, что девелоперы будут возводить дома с использованием типовых конструктивных элементов. Для этого были разработаны различные типовые элементы: деревянные, железобетонные, металлические, из ДСП и другие. Сообщалось, что их можно использовать в разных вариациях. Также были составлены проекты домов, поселений, обеспечения социальными объектами, инфраструктурой.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах