Технологии и льготы: как стимулировать сегмент ИЖС на юге России
Жители юга России традиционно тяготеют к жизни в собственном доме — по данным исследования экосистемы М2, в первом полугодии 2025 года почти каждая четвертая сделка в сегменте ИЖС в России пришлась на Южный и Северо-Кавказский федеральные округа.
Между тем, количество введенных в эксплуатацию объектов ИЖС в округах снижается по сравнению с рекордным 2024 годом. По данным Росстата, с января по июль 2025 года в СКФО в эксплуатацию ввели 3,2 млн кв. м объектов ИЖС, что на 43,7% меньше, чем год назад. Снижение строительства частных домов отмечено и в ЮФО (-4,2%, до 5,4 млн кв. м).
Стимулировать строительство в сегменте ИЖС может включение в нормативы современных модульных и энергоэффективных технологий и предоставление налоговых льгот производителям. Такое мнение РБК Ростов высказал председатель комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов.
Сергей Пахомов, председатель комитета ГД по строительству и ЖКХ
«Сегмент ИЖС и для Северного Кавказа, южных регионов является одним из драйверов экономики. Причем на фоне замедления многоэтажного строительства мы видим, что рост частного домостроения продолжается. На Кавказе 75% всего жилья, построенного в прошлом году, — это частные дома (6,7 млн кв м). Южный федеральный округ тоже на третьем месте по частному строительству, только за первые четыре месяца текущего года это 23,2 тыс домов (3,2 млн кв м), что почти на 20% выше показателя 2024 года за тот же период.
Для поддержки ИЖС уже действуют и развиваются законодательные меры. С 1 марта 2025 года введены новые правила, защищающие права дольщиков в ИЖС через эскроу-счета, а также освобождение подрядчиков от НДС, что должно снизить конечную стоимость строительства для граждан. Льготные ипотечные продукты увязаны с новыми правилами, что создает безопасные условия для строительства своего дома.
Мы продолжаем совместную с правительством работу в этом направлении, но это в целом общефедеральный подход. Например, речь о стимулировании современных модульных и энергоэффективных технологий в строительстве, что может быть обеспечено через включение таких решений в нормативы и предоставление налоговых льгот производителям. Это лишь один из вариантов, которые мы собираем и обсуждаем на экспертных площадках нашего комитета».
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен