Санкт-Петербург и область, 01 апр 2020, 15:39

Петербург закупит крупную партию аппаратов ИВЛ

Город готовится к возможному обострению эпидемии
Читать в полной версии
(Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс)

В Петербурге закупят дополнительно аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и защитные костюмы — на случай обострения эпидемии. Об этом сообщил депутатам Законодательного собрания города вице-губернатор Евгений Елин.

Сейчас в Петербурге нет дефицита аппаратов ИВЛ, защитных костюмов для врачей и средств дезинфекции, утверждают в пресс-службе губернатора. Но такой дефицит может возникнуть при обострении эпидемии — если количество зараженных COVID-19 превысит нынешние прогнозы. На этот случай Смольный пока планирует закупить дополнительно 195 аппаратов ИВЛ. Деньги на это городское правительство выделяет, но есть проблема в физическом наличии ИВЛ и потребность в постоянном возобновлении запаса костюмов.

Как сообщил Евгений Елин, помимо налаженных внешних поставок имеется договоренность с 15 петербургскими швейными предприятиями, которые уже на этой неделе займутся пошивом защитных костюмов. Что касается ИВЛ, то их производство планируется запустить на петербургском заводе, чья работа ранее было приостановлено по внутрикорпоративным причинам. Помимо этих мер Смольный ведет переговоры о централизованных поставках через Минпромторг.

Между тем, еще на прошлой неделе известная петербургская компания НПО «Старлайн», производящая автомобильную электронику, обратилась к премьеру Михаилу Мишустину с предложением развернуть на своих мощностям производство ИВЛ. Построенный два года назад сверхсовременный полностью роботизированный завод «Старлайн» в Янино рассчитан на крупносерийный выпуск готовой продукции.

Как утверждают в компании, все необходимое оборудование на заводе имеется, перенастройка его линий с электроники на ИВЛ занимает не более 1 часа (также и для обратной перенастройки — это избавляет компанию от лишних затрат по окончании эпидемии), так что для начала производства нужен только официальный заказ и комплектующие. Однако до сих пор ни от федерального, ни от городского правительства никакой реакции на предложение не поступало. Компания «Старлайн» вступила в прямые переговоры с одним из российских производителей ИВЛ.

Справка

По информации Смольного, сейчас в больницах, принадлежащих городу, имеется 1898 аппаратов ИВЛ (из них в специализированных инфекционных стационарах — 189). Еще какое-то количество аппаратов есть у федеральных и у частных клиник. Их количество в Смольном назвать не смогли.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис