Санкт-Петербург и область, 01 июл 2010, 16:04

ФИФА подкинула тему для нового скандала с судьями на ЧМ

Еще до начала четвертьфинальных поединков чемпионата мира в ЮАР повеяло первыми скандалами. Поспособствовали этому обнародованные ФИФА имена арбитров, которые будут обслуживать матчи 2 и 3 июля. Среди четырех рефери есть очень интересные персонажи.

Список арбитров на встречи 1/4 финала:

2 июля:

Голландия - Бразилия - Юити Нисимура (Япония)

Уругвай - Гана - Олегариу Бенкеренса (Португалия)

3 июля

Аргентина - Германия - Равшан Ирматов (Узбекистан)

Парагвай - Испания - Карлос Батрес (Гватемала)

Интересно то, что в списке нет ни одного известного европейского рефери. Кому, если не им доверять крайне важные поединки чемпионата мира? По всей вероятности, руководство ФИФА считает, что у арбитров из Азии и Центральной Америки больше опыта обслуживания матчей подобного уровня, чем у судей, которые ежегодно "варятся" в Лиге чемпионов УЕФА.

Если же переходить на персоналии, то самым "опытным" и квалифицированным арбитром из представленной выше четверки является Равшан Ирматов из Узбекистана, отсудивший уже три поединка на нынешнем мундиале. Нисимура выходил на поле также три раза, а оставшиеся двое судей - по два, но во всех случаях их матчи были, мягко говоря, не из категории "топ". Ну а о судье из Гватемалы и вовсе хочется сказать отдельно.

К.Батрес обслуживал встречу группового этапа между Италией и Новой Зеландией, завершившийся вничью 1:1. И оба мяча в этом матче были забиты "при помощи" арбитра. Шейн Шмельц открыл счет на седьмой минуте, и у Батреса были основания для отмены этого гола из-за оффсайда, однако он посчитал, что мяч к Шмельцу попал от Каннаваро, и, таким образом, для фиксации положения "вне игры" не было оснований.

Отыгрались же итальянцы с сомнительного пенальти: Смит слегка придержал за футболку Даниэле де Росси в своей штрафной, и тот сразу рухнул. Формально нарушение правил имело место, однако подобные эпизоды случаются при исполнении любой навесной подачи в штрафную, и пенальти, тем не менее, не назначаются.

Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства