Санкт-Петербург и область, 01 окт 2021, 15:55

Петербургский метрополитен закупает «холодный туман» против «ковида»

Читать в полной версии
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

ГУП «Петербургский метрополитен» планирует заключить контракт на проведение антикоронавирусной дезинфекции всех станций метро с помощью «холодного тумана». Информация по этому конкурсу опубликована на сайте госзакупок. Сроки оказания услуг — 2022 и 2023 годы, максимальная цена контракта — 272 млн рублей.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 25 октября этого года.

Согласно опубликованным документам, обработка станций метро должна будет проводиться ежедневно по ночам, с 3 до 4 часов (в случае необходимости, если заболеваемость «ковидом» будет стремительно расти — дважды в сутки).

В документах к госзакупке говорится, что туманом будут одновременно обрабатывать воздух, горизонтальные, вертикальные и боковые поверхности на всех 75 станциях метрополитена.

Эту дезинфекцию проводят с помощью «генератора холодного тумана» и состава дезинфицирующих средств, которые обладают антимикробными свойствами и убивают микроорганизмы, в том числе возбудителей туберкулеза, грибов, вирусов. Устройство разбирает дезинфицирующий раствор на мелкодисперсные капли размером от 5 до 50 микрон. Образующаяся в итоге микроскопическая пыль проникает даже в труднодоступные места.

Напомним, что в июне в петербургском метро были усилены меры по борьбе с «ковидом». В частности, пресс-служба «подземки» сообщала, что влажная уборка перил лестниц, входных и выходных дверей, подоконников касс, турникетов, аппаратов по пополнению проездных билетов, поручней эскалаторов и т.д. выполняется 12 раз в сутки. Поручни протираются дезинфицирующими растворами два раза в сутки. Полы, диваны и подоконники — ежедневно. В среднем в сутки обрабатывается 1200 вагонов.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать