Санкт-Петербург и область, 01 ноя 2013, 11:51

Филологи знают, как облегчить русским изучение финского языка

Филологи озаботились проблемой изучения иностранцами финского языка. Так, лектор университета Хельсинки Роджер Нювебоер, родившийся в Голландии, считает, что, несмотря на то, что родной язык всегда влияет на усвоение иностранного языка, в изучении финского языка родной - никак не помогает. Объясняется это спецификой языка Суоми, пишет yle.fi.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Филологи озаботились проблемой изучения иностранцами финского языка. Так, лектор университета Хельсинки Роджер Нювебоер, родившийся в Голландии, считает, что, несмотря на то, что родной язык всегда влияет на усвоение иностранного языка, в изучении финского языка родной - никак не помогает. Объясняется это непохожестью языка Суоми на все прочие, пишет yle.fi.

Сам Р.Нювебоер говорит на десяти языках. Голландец живет в Финляндии уже десять лет. Его родной язык голландский и поэтому германские языки, например, немецкий, шведский и английский  для него не являются особенно сложными. Финский язык сложен из-за падежей и партитива. "Если финский – это первый иностранный язык, который нужно выучить, человек может быть в шоке", - цитирует издание лектора.

Единственный рецепт, по его мнению, это ежедневная практика. "Я говорю по-фински каждый день. А также я использую голландский на работе, шведский - дома, и немецкий - в общении с коллегами. Если бы я говорил по-финский все время и везде, я бы быстрее смог его выучить", - говорит Р.Нювебоер.

Важнее всего в изучении иностранного языка, полагает ученый, мотивация. Если язык не обязателен в повседневном общении, стимула его учить нет. В Финляндии можно спокойно общаться и не зная финского языка, - отчасти сетует эксперт.

При этом, по его словам, у самих финнов хорошая база для изучения иностранных языков, так как дети начинают учить разные языки уже в младших классах.

Финский язык относится к прибалтийско-финской подгруппе финно-волжской группы финно-угорских языков. Финно-угорские языки и самодийские языки (энецкий, ненецкий, нганасанский, селькупский) составляют, в свою очередь, уральскую языковую семью.

Письменность финнов создана на основе латиницы.

На финском языке говорит большинство населения Финляндии (92 %), а также этнические финны, живущие вне пределов Финляндии — в Швеции и Норвегии, среди финской диаспоры в США, Эстонии, России (преимущественно в Ленобласти и в Карелии). Финский, кстати, преподается в карельских школах в качестве иностранного. В Карелии финский язык признан одним из национальных.

Над иностранцами, вынужденными изучать финский язык, сжалились и представители власти Финляндии. Недавно чиновники призвали местных работодателей изменить свое отношение к приезжим из других стран. С таким призывом выступил министр труда страны Суоми Лаури Ихалайнен, передает Postemees. Власти, по словам Л.Ихалайнена, в свою очередь, готовы облегчить языковые требования для иммигрантов. Он отмечает, что у в стране много профессий, в которых не обязательно надо знать язык.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски