Санкт-Петербург и область, 02 мар 2009, 13:13

Новый стадион "Зенита" благоустроят силами фанатов

Болельщиков петербургского "Зенита" решили привлечь к работам на строящемся футбольном стадионе. Фанатов, конечно, не станут заставлять возводить новую спортивную арену на Крестовском острове, а вот поучаствовать в благоустройстве объекта призывают.
Читать в полной версии

Болельщиков петербургского "Зенита" решили привлечь к работам на строящемся футбольном стадионе. Фанатов, конечно, не станут заставлять возводить новую спортивную арену на Крестовском острове, а вот поучаствовать в благоустройстве объекта призывают.

Стройплощадку в последний день зимы посетила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Когда генеральный директор подрядчика строительства, компании "Инжтрансстрой" Иван Кузнецов предложил привлекать болельщиков питерского клуба на субботники и работы по благоустройству стадиона, глава города поспешила напомнить, что главным условием участия ФК "Зенит" в реализации проекта остается соблюдение техники безопасности. Видимо, губернатор испугалась, что фанаты, не обладающие строительными навыками, займутся возведением спортивного сооружения.

Сами поклонники "Зенита", впрочем, без энтузиазма восприняли даже идею благоустройства территории стадиона, когда тот наконец будет достроен. Как выяснилось, они не готовы, как выразился глава компании-подрядчика, "внести свою лепту" в создание новой арены для любимого клуба.

Впрочем, даже не участвуя в этом проекте, фанаты смогут следить за ходом строительства: В.Матвиенко распорядилась установить камеры, которые будут транслировать проводящиеся на Крестовском острове работы в сеть Internet. "Болельщики будут иметь возможность следить за строительством в режиме online", - заметила губернатор во время посещения стройки.

Напомним, строительство нового футбольного стадиона, где будет выступать петербургский "Зенит", ведется с начала 2007 года. Новая спортивная арена расположится на Южной дороге, 25, на Крестовском острове в Петербурге, на месте снесенного стадиона имени Кирова. Стадион будет вмещать 62 тысячи зрителей и станет самым большим спортивным сооружением в Северо-Западном регионе.

Стоимость строительства оценивается в 23 млрд 713 млн 560 тыс. руб. Возвести спортивную арену должны были к декабрю 2008 года, однако сроки строительства и ввода объекта все откладывались. Последняя озвученная руководством "Зенита" и города дата окончания работ - конец 2010 года.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы