Санкт-Петербург и область, 02 мар 2021, 10:31

Стены петербургских домов украсили необычными картинами. Фото

Читать в полной версии
(Фото: сайт «Ленсвета»)

Около 20 брандмауэров в центре Петербурга будут украшены световыми проекциями с изображением картин знаменитых художников, портретов выдающихся ученых и утраченных городских храмов. Об этом сообщает пресс-служба «Ленсвета» (реализует проект). Накануне, 1 марта, в городе появилась вторая по счету такая проекция.

Первую — с изображением Федора Михайловича Достоевского — горожане увидели в ноябре 2020 года (к его 200-летнему юбилею) на брандмауэре дома в Кузнечном переулке, где располагается музей писателя. Вторая проекция с изображением известного инженера и изобретателя Федора Аполлоновича Пироцкого появилась 1 марта (в день 176-летия со дня его рождения) на брандмауэре здания № 91 по Московскому проспекту, рядом с трамвайным парком № 1.

Проекция портрета Фёдора Достоевского на брандмауэре дома в Кузнечном переулке (Фото: сайт Смольного)

«Выбор места световой проекции не случаен. Первый в мире электрический трамвай — изобретение инженера-артиллериста Фёдора Пироцкого — начал своё движение в Санкт-Петербурге», — говорится в сообщении пресс-службы. Ф.А. Пироцкий имеет прямое отношение и к истории городского наружного освещения. В частности, он был автором проекта электрического освещения Литейного моста (1879 год), централизованного распределения электроэнергии для освещения всего Санкт-Петербурга (1880 года).

Световая проекция Федора Аполлоновича Пироцкого на Московском проспекте (Фото: сайт «Ленсвета»)

Устройство проецирования статичного сфокусированного изображения установлено на кронштейнах на фасаде здания, стоящего напротив дома № 91 (на расстоянии 20 метров). Проектор работает как старый советский диапроектор, но у него есть несколько конструктивных отличий. Так, для получения яркой картинки в приборе, размещенном на Московском проспекте, установлены светодиодные источники света общей потребляемой мощностью 200 Вт. Сама оптическая система с функцией масштабирования изображений позволяет получать более четкий световой поток (до мельчайших деталей).

В текущем году запланировано оформить световыми изображениями еще 20 городских брандмауэров. В перечне возможных тем для проекций: «Классическое искусство» — полотна известных русских художников, «Утраченные храмы». Рассматривается идея проекции скульптурных композиций, которые на сегодняшний день не получили воплощения в городе. Некоторые проекции также могут «появляться» только в определенные памятные даты, различные времена года.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства