Санкт-Петербург и область, 02 апр 2012, 12:43

Власти Ирака выступают против вооружения сирийской оппозиции

Власти Ирака выступают против вооружения сирийской оппозиции, поскольку это лишь спровоцирует усиление конфликта в Сирии.
Читать в полной версии

Власти Ирака выступают против вооружения сирийской оппозиции, поскольку это лишь спровоцирует усиление конфликта в Сирии. Об этом заявил премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, сообщает Reuters.

"Мы хотим добиться прекращения огня вследствие усталости от конфликта, мы хотим найти мирное решение кризиса", - сказал Н.аль-Малики на пресс-конференции после встречи так назваемых "Друзей Сирии" в Стамбуле.

"Мы выступаем против вооружения сил сирийской оппозиции, мы не поддерживаем насильственное свержение режима, потому что это спровоцирует еще больший по масштабам кризис в регионе", - добавил глава иракского правительства.

Шиитское правительство Ирака гораздо мягче критикует президента Сирии Башара Асада, чем суннитские правительства государств Персидского залива. В Багдаде опасаются, что в случае свержения Б.Асада и прихода к власти в Дамаске суннитского правительства хрупкий баланс шиитов, суннитов и курдов в самом Ираке может быть нарушен.

Как сообщалось, государства-участники конференции "Друзей Сирии" в Стамбуле заявили, что окажут финансовое и техническое содействие сирийским повстанцам и оппозиционным активистам. При этом страны Персидского залива намерены создать многомиллионный фонд для выплат военнослужащим Свободной сирийской армии. Пока неясно, как именно будет создан фонд, кто и на каких условиях будет его финансировать и как будет осуществляться контроль за переводом средств.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров