Санкт-Петербург и область, 02 апр 2013, 16:52

Челобитная от Пикалево: спасать моногород опять будут федералы

Ситуация в "главном моногороде" страны — Пикалево — снова накаляется. Недавно вышел на публичную стадию конфликт профкома и руководства подконтрольного Олегу Дерписке завода "БазэлЦемент-Пикалево", где положение дел уже давно отставляет желать лучшего. После этого к делу подключились местные чиновники и депутаты.
Читать в полной версии

Ситуация в "главном моногороде" страны — Пикалево — снова накаляется. Недавно вышел на публичную стадию конфликт профкома и руководства подконтрольного Олегу Дерипаске завода "БазэлЦемент-Пикалево", где положение дел уже давно отставляет желать лучшего. После этого к делу подключились не только местные чиновники и депутаты, но и федеральные власти.

В середине марта профсоюз завода потребовал у администрации гарантировать выполнение производственных планов, выплатить премии за февраль, прекратить необоснованно сокращать сотрудников, а также сменить руководство.

Тогда рабочие сообщали, что с лета ремонтно-строительный цех предприятия будет переведен на аутсорсинг, кислородный участок ремонтно-механического цеха — закрыт, а ряд штатных единиц предприятия — упразднен.

Сотрудники предприятия намерены выйти на митинг, если до 20 марта администрация не исполнит заявленных требований.

В самой администрации завода признали кризисную ситуацию и объяснили, с чем это связано. В частности, руководство предприятия сообщало, что в этом году резко возросли расходы "БазэлЦемент-Пикалево" на доставку сырья – нефелинового концентрата. В связи с этим рентабельность предприятия является отрицательной. Ожидаемые убытки завода в 2013г. — 400 млн руб.

Положение предприятия, уверены представители администрации, можно изменить, только реализовав ряд конкретных экономических мер. Основные предложения касаются снижения расходов на транспортировку сырья и энергоносителей. По данным предложениям компания работает с правительством РФ и чиновниками Ленинградской области.

Кстати, недавно стало известно, что "БазэлЦемент" обратился к структурам "Газпрома" с предложением выкупить газопровод, который ведет от магистральной сети к заводу в Пикалево. Одновременно "БазэлЦемент" просит Федеральную службу по тарифам пересмотреть стоимость услуг по транспортировке газа для предприятия.

Комментируя же заявления профкома, представители завода назвали преувеличением информацию о сокращениях: по сокращению в этом году уволились только 6 человек, сотрудникам лишь предлагается пройти обучение за счет завода и занять более нужные предприятию рабочие места, говорили в "БазэлЦементе". Но такие успокоения не удовлетворили членов профкома, а поэтому на митинг они все равно выйдут.

На волне народного гнева к делу решили подключиться местные "единороссы". Секретарь партии власти в Ленобласти Владимир Петров взял на контроль ситуацию в Пикалево. Он уже обратился к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, сообщив, что на одном из ведущих предприятий региона "БазэлЦемент-Пикалево" сложилась тяжелая финансовая ситуация из-за отсутствия необходимой господдержки. Для нормальной работы "БазэлЦемента" и всего комплекса предприятий в Пикалево необходимо дополнительно выделить 330 млн руб. из федерального бюджета.

"С.Нарышкин поручил подготовить соответствующие обращения к министрам финансов и промышленности. 4 апреля ситуация в Пикалево будет обсуждаться у вице-премьера Аркадия Дворковича. Мы принимаем все меры, чтобы помочь комплексу предприятий в Пикалево", - сообщил В.Петров.

Как уточнили в администрации завода, к участию в совещании у А.Дворковича приглашены представители пикалевского промышленного комплекса: БазэлЦемент, Евроцемент груп и ФосАгро, Правительство Ленинградской области и профильные министерства РФ: Минпромторг, Минрегион, Минфин, Минтранс, ФСТ и ФАС.

"Рабочая группа по решению задач, стоящих перед пикалевским комплексом, под председательством Аркадия Дворковича была сформирована в декабре по поручению Президента России Владимира Путина, – сказал генеральный директор ООО "БазэлЦемент" Вячеслав Шматов. – Ранее способы решения этих проблем уже обсуждались в рамках рабочей группы и, надеемся, что на предстоящем заседании будут приняты решения, которые позволят стабилизировать экономическую ситуацию в Пикалево".

Стоит напомнить, что в прошлый раз бедами Пикалево занимался президент России Владимир Путин, тогда занимавший пост премьер-министра. Доведенные в 2009г. руководством до отчаяния рабочие подконтрольного О.Дерипаске завода перекрыли федеральную трассу на участке Новая Ладога - Вологда, требуя восстановления работы предприятия и выплаты заработной платы.

Тогда лишь визит В.Путина, который предоставил госгарантии, кредиты и усадил за стол переговоров конфликтующие стороны, позволил предотвратить социальный взрыв в городе. Кроме того, существенные средства пришлось потратить и администрации области, которая выделила на решение проблем местного значения несколько сотен миллионов рублей.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет