Санкт-Петербург и область, 02 июн 2008, 17:06

В петербургском порту отменят пограничный контроль

На заводских причалах Большого морского порта Санкт-Петербург с 16 июня этого года прекращается пограничный контроль. Об этом РБК сообщили в администрации порта со ссылкой на распоряжение пограничной службы ФСБ России.
Читать в полной версии

На заводских причалах Большого морского порта Санкт-Петербург с 16 июня этого года прекращается пограничный контроль. Об этом РБК сообщили в администрации порта со ссылкой на распоряжение пограничной службы ФСБ России.

Как отметили в порту, осуществление пограничного контроля транспортных средств будет прекращено на всех причалах Кировского завода, Балтийского судомеханического завода, Балтийского завода, "Северной верфи" и Морского рыбного порта. Контроль отменили "до особого распоряжения".

В то же время в администрации порта подчеркнули, что это решение – не окончательное, и существует вероятность, что оно до 16 июня оно будет отменено. В настоящее время ведутся переговоры между заинтересованными ведомствами.

Отметим, недавно также стало известно, что Морской порт Петербурга может быть полностью передан в ведение города. В этом случае Северная столица сможет зарабатывать на деятельности порта 10-20 млрд руб. ежегодно – за счет ремонта судов, строительства яхт-клубов и сопутствующей инфраструктуры, разгрузки машин и тому подобных услуг.

Поправки в федеральный закон о морских портах, предусматривающие расширение полномочий субъектов Федерации в области распоряжения портами, планируется внести на рассмотрение Госдумы уже в этом году, в ходе осенней сессии.

Большой морской порт Санкт-Петербург расположен на островах дельты Невы в восточной оконечности Финского залива Балтийского моря. Акватория порта состоит из пяти бассейнов общей площадью 360 га (Восточный, Барочный, Пассажирский, рейд Лесного мола и Угольная Гавань). Территория порта – 269 га. Порт соединен с морем Морским каналом протяженностью 27 миль и открыт для захода судов круглый год.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций