Санкт-Петербург и область, 02 июл 2008, 18:19

Северная столица простилась с известным ученым А.Фурсенко

В поселке Комарово под Санкт-Петербургом 2 июля состоялись похороны Александра Фурсенко — всемирно известного историка, академика Российской академии наук, отца министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко. Напомним, он скончался в минувшее воскресенье, 29 июня, на 81-м году жизни.
Читать в полной версии

В поселке Комарово под Санкт-Петербургом 2 июля состоялись похороны Александра Фурсенко — всемирно известного историка, академика Российской академии наук, отца министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко. Напомним, он скончался в минувшее воскресенье, 29 июня, на 81-м году жизни.

Панихида прошла в среду утром в зале научного центра Российской академии наук на Университетской набережной. Число желающих проститься с ученым оказалось так велико, что зал не смог вместить всех.

А.Фурсенко родился в Ленинграде в ноябре 1927г. В 1951г. окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета, позднее — аспирантуру Ленинградского отделения Института истории Академии наук СССР.

С 1954г. был последовательно младшим, старшим и главным научным сотрудником, а с 1988г. - заведующим отделом всеобщей истории Ленинградского отделения Института истории СССР. Читал лекции и в зарубежных университетах. Также являлся главой попечительского совета Центра стратегических разработок Север-Запад, сопредседателем совета Фонда регионального развития Санкт-Петербурга, членом комиссии по правам человека при администрации Петербурга и почетным консулом Республики Филиппины в Северной столице.

А.Фурсенко — автор фундаментальных работ в области истории США, международных отношений и внешнеэкономической политики России. Среди наиболее известных его трудов — "История США", "История внешней политики и дипломатии США", "Становление американского государства", "Словарь американской истории". Всего ученый создал более 300 научных трудов, в том числе 14 монографий.

Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городов
Uber для рекрутинга: как доставлять офер в разы быстрее
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программисты
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 году
Спрос на концерты в России вышел на допандемийный уровень