Санкт-Петербург и область, 02 июл 2013, 13:08

Мансарда с видом на Дворцовую обернулась скамьей подсудимых

Прокуратура направила в суд дело Олега Ро, обвиняемого в незаконном возведении мансарды на здании Главной аптеки на Миллионной улице в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Читать в полной версии
Фото: realty.rbc.ru

Прокуратура направила в суд дело Олега Ро, обвиняемого в незаконном возведении мансарды на здании Главной аптеки на Миллионной улице в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

О.Ро представляет в России интересы собственника жилплощади - британца Николаса Паунэлла. Ремонт над крышей здания начался еще в 2011г. После реконструкции над зданием должно было появиться два дизайнерских пентхауса - с видом на Неву и с панорамой Дворцовой площади.

После того, как с крыши сняли кровлю, а на чердаке лопнули трубы горячей воды, началось противостояние жителей и застройщика. Дело дошло до прокуратуры, позднее к процессу подключился даже Интерпол - международную полицию интересовал гражданин Великобритании Н.Пануэлл. Скорее всего, недвижимость в России он покупал незаконно и уклонялся от уплаты налогов в британскую казну.

В ходе расследования выяснилось, что в результате строительства мансарды были уничтожены исторические деревянные конструкции Главной аптеки, изменены конфигурации кровли, разрушен штукатурный слой и элементы декора, нарушен архитектурный облик здания.

О.Ро было предъявлено обвинение по ч.1 ст.243 Уголовного кодекса РФ (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры) и ч.1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Кстати, сама квартира, принадлежавшая британцу, тоже является объектом российского правосудия - на нее наложен арест. В сентябре прошлого года комитет по государственному использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга направил в Дзержинский районный суд исковое заявление "о понуждении восстановить объект культурного наследия федерального значения "Главная аптека", расположенный по адресу: Миллионная улица, дом 4/1, литера "А" и принятии обеспечительных мер по иску". В комитете напомнили, что это далеко не первый иск, Управлением МВД России по Центральному району в мае 2012г. уже возбуждено уголовное дело по факту повреждения объекта культурного наследия - здания Главной аптеки.

Здание бывшей Главной аптеки - расположенный в Санкт-Петербурге на Миллионной улице памятник архитектуры классицизма. Построен в 1796 году архитектором Джакомо Кваренги на основе барочного здания, выстроенного в 1722 году по проекту Доменико Трезини.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить