Санкт-Петербург и область, 02 июл 2015, 18:18

В Петербурге не нашлось желающих реконструировать Тучков мост

Эксперты считают, что причина нежелания подрядчиков участвовать в конкурсе может быть связана с жалобами в ФАС
Читать в полной версии
Фото: РБК

В Петербурге на конкурс по реконструкции Тучкова моста стоимостью 2,3 млрд рублей не было подано ни одной заявки. Как сообщается в материалах госзаказа, конкурс признан несостоявшимся.

Причина нежелания подрядчиков участвовать в конкурсе может быть связана с тем, что компании ООО «СТС» и ООО «Спецстрой» подали жалобы в ФАС на данную закупку. Как сообщили РБК в комитете по развитию транспортной инфраструктуры Смольного (КРТИ), заседание по рассмотрению жалоб пройдет в Москве 3 июля. Решение ФАС может повлечь за собой необходимость внесения поправок в конкурсную документацию.

Глава подотчетной КРТИ Дирекции транспортного строительства Сергей Морозов высказал мнение о том, что подрядчики, которые могли бы заняться реконструкцией моста, сконцентрировали усилия на более крупных и интересных для них объектах. «Мы объявили конкурсы на строительство моста через остров Серный и набережной Макарова и еще объявим крупные подряды», - напомнил он.

Гендиректор института «Стройпроект» Алексей Журбин предположил, что дело также может быть в невысокой цене контракта. «Исходя из того объема работ, который обсуждался на техническом совете в Смольном и из опыта реконструкции Дворцового, Троицкого, Благовещенского мостов, эта сумма может быть недостаточна», - отметил он.

С.Морозов не обеспокоен неудачей конкурса. «У нас есть еще порядка полугода, чтобы найти достойного подрядчика», - отметил глава дирекции. Действительно, по плану Смольного, Тучков мост должны закрыть на реконструкцию в мае следующего года после того, как станция метро «Василеостровская» откроется после ремонта. Как сообщалось ранее, подрядчику необходимо будет полностью заменить стационарные пролетные строения Тучкова моста с сохранением их существующего контура, отремонтировать опоры моста и разводную часть. Завершение работ запланировано на конец мая 2018 года.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком