Санкт-Петербург и область, 02 июл 2018, 15:51

Стало известно, кто наведет порядок в Апраксином дворе

Читать в полной версии
Фото: Александр Николаев/Интерпресс

Заниматься реконструкцией Апраксина двора будет ООО «Инвестиционно-строительная компания Апраксин двор», входящее в группу компаний «КЦ Питер», сообщила пресс-служба комитета по инвестициям Смольного. Городское правительство уже согласовало проект постановления, предусматривающего признание группы стратегическим инвестором.

Как уже писал РБК Петербург, КЦ «Питер» уже является одним из основных собственников зданий, расположенных на территории Апраксина двора, ему принадлежит более 20% всех площадей рынка.

Компания вложит в проект 5,1 млрд руб., из которых 1,5 млрд — ее собственные средства и еще 3,6 млрд — заемные. Предполагаемый срок окупаемости проекта — 16 лет. Реконструировать Апраксин двор КЦ «Питер» собирается семь лет — с 2018 по 2025 год. Реконструкция коснется 21 объекта на территории рынка, находящихся в собственности города, — более 100 тыс. кв. м из 170 тыс. кв. м.

Проект реконструкции основан на концепции, которую разработала для городской администрации «Студия 44» Никиты Явейна. Под торговлю в ней отведено в полтора-два раза меньше площадей, чем сейчас. В Апраксином дворе появятся гостиницы, апартаменты, торговые, спортивные и развлекательные объекты, социальная инфраструктура. Площади, принадлежащие предыдущему инвестору — компании «Главстрой-СПб» Олега Дерипаски, — реконструкция не затронет.

Чиновники, напомним, уже частично зачистили территорию рынка — под снос пошло более 100 торговых павильонов.

Реконструировать Апраксин двор Смольный пытается уже много лет. В 2008 году город заключил инвестиционное соглашение с компанией «Главстрой-СПБ», которая намеревалась вложить в реконструкцию объекта до 40 млрд руб. Но в 2013 году соглашение было расторгнуто из-за того, что «Главстрой» так и не начал заниматься проектом, сам «Главстрой» объяснял это проблемой с многочисленными собственниками помещений рынка, которые препятствовали его реконструкции. Формально территорией в настоящее время управляет городское АО «Апраксин двор».

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением